ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "ТМ-энерго финанс" на уровне "AА-" со стабильным прогнозом. Впервые рейтинг кредитоспособности ООО "ТМ-энерго финанс" был присвоен на уровне "АА-" 09.06.2014 г. Последнее рейтинговое действие датировано 17.06.2015 г., когда рейтинг был подтверждён на уровне "АА-" со стабильным прогнозом.

Основным видом деятельности Компании является привлечение долгового финансирования на публичных рынках для финансирования реализуемого компанией "Трансмашэнерго" проекта строительства современной высокоэффективной теплоэлектростанции в г. Тихвин Ленинградской области.

Площадка для строительства ТЭЦ площадью 19 га расположена в промышленном районе г. Тихвин Ленинградской области, в 230 км от г. Санкт-Петербург, в 5 км от г. Тихвин, в непосредственной близости от крупных потребителей - предприятий Тихвинского промышленного узла: АО "Тихвинский вагоностроительный завод", ЗАО "ТихвинХимМаш", АО "Тихвинский Сборочный завод "Титран-Экспресс", ЗАО "Северо-Западная инвестиционно-промышленная компания". Необходимость реализации проекта обусловлена рисками, создаваемыми устаревшим сетевым комплексом и ограничениями на увеличение мощностей для действующих потребителей, препятствующих развитию новых проектов на промышленной площадке.

Подтверждение текущего уровня рейтинга обусловлено следующими факторами: наличие сильной группы акционеров, обладающей необходимыми ресурсами и компетенциями для эффективной реализации проекта, что подтверждается поэтапным выполнением заложенных в бизнес-плане показателей. Агентство также учитывает значимость реализуемого проекта для экономики региона, его высокую инвестиционную привлекательность, эффективную организационную структуру и высокие стандарты качества в области управления проектом.

В качестве факторов, сдерживающих уровень рейтинга, Агентство отмечает сохраняющийся высокий уровень долговой нагрузки Компании, обусловленный капиталоёмкостью реализуемого проекта, который оказывает давление на показатели финансовой устойчивости и эффективность операционной деятельности в целом. При этом, учитывая сроки размещения облигаций (до августа 2019 г.), источники погашения и обслуживания финансовых обязательств оцениваются Агентством как адекватные. Кроме того, вхождение Компании в один из крупнейших российских инвестиционно-промышленных холдингов, располагающий достаточными финансовыми ресурсами, позволяет рассчитывать на получение своевременной и достаточной поддержки в случае необходимости.