ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Национальное Рейтинговое Агентство" присвоило рейтинг кредитоспособности Vitalbond Limited на уровне "A" со стабильным прогнозом. Рейтинг кредитоспособности присваивается Компании впервые.

Vitalbond Limited осуществляет инвестиционно-финансовую деятельность, доходная база формируется преимущественно за счёт дивидендов от акционерного участия, а также прочих финансовых доходов. Компания основана в 2008 году и входит в крупный холдинг с диверсифицированным бизнесом в сферах добычи полезных ископаемых, издательства, полиграфии, логистики, интернет-технологий, рекрутинга, проектирования и строительства.

Присвоение текущего уровня рейтинга обусловлено наличием качественных ликвидных активов, генерирующих стабильный инвестиционный доход, существенной долей собственных средств в источниках финансирования, достаточным уровнем финансовой устойчивости, а также высокой вероятностью поддержки со стороны бенефициара в случае необходимости. Агентство отмечает длительный срок деятельности Компании и наличие аудированной годовой отчётности по МСФО.

В числе факторов давления на уровень рейтинга Агентство отмечает высокую зависимость операционных результатов Компании от средств, генерируемых портфелем финансовых вложений и его высокую концентрацию, а также высокую подверженность текущей деятельности рискам, характерным для финансовых рынков, что может оказывать влияние на стабильность финансового результата. Однако, Агентство полагает, что достаточный уровень капитализации Компании во многом нивелирует данные риски.

Активы Компании на 31.12.2015 г. составили $246 млн, собственный капитал $89,5 млн. Большая часть активов приходится на долгосрочные финансовые вложения, представленные акциями "Полиметалла" (индивидуальный рейтинг кредитоспособности НРА на уровне "АА+"). Источники финансирования представляют собой собственные средства (36% пассивов), а также краткосрочные заимствования (62% пассивов), преимущественно привлечёнными под залог рыночной стоимости принадлежащего Компании пакета акций. Показатели ликвидности и рентабельности находятся на стабильно высоких уровнях.