ОРЕАНДА-НОВОСТИ. ВЭБ опубликовал промежуточную сокращённую консолидированную финансовую отчётность Группы Внешэкономбанка в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности (МСФО) за 9 месяцев 2017 года и по состоянию на 30 сентября 2017 года.

Николай Цехомский, первый заместитель Председателя Внешэкономбанка – член Правления, заявил: «В полном соответствии с утверждённой Стратегией развития сейчас мы находимся в фазе трансформации, которую планируем завершить в 2018 году. Мы полностью в графике. При этом, основными направлениями нашей деятельности в этом году были, в том числе, работа со старым кредитным портфелем, кардинальные преобразования инвестиционного процесса, начало финансирования стратегических проектов. Конечно, эти меры не дают мгновенного эффекта: финансовый результат за 9 месяцев 2017 года Группы ВЭБ пока отрицательный и связан, главным образом, с досозданием резервов в рамках реструктуризации «старого» кредитного портфеля. Однако уже есть позитивные промежуточные итоги: оптимизируется структура фондирования, снижается стоимость привлечений, мы видим рост капитала Группы.

Банк таким образом готовится к активному инвестированию по утверждённым направлениям. Обновленный ВЭБ в рамках утвержденной Стратегии развития сфокусируется на финансировании проектов в промышленности высоких переделов, проектов, способствующих развитию новых технологий, включая приоритеты НТИ.

Очевидно, что использование новых информационных технологий является обязательным условием формирования эффективной и конкурентной экономики.

Нами проведена большая работа по созданию Фабрики проектного финансирования, запуск которой запланирован на первый квартал следующего года. Уверены, что такой инструмент как Фабрика позволит стимулировать ускорение инвестиционного процесса и сделать проектное финансирование одним из ведущих механизмов экономического развития страны».

Проведение масштабных изменений в деятельности ВЭБ стало возможным благодаря надёжной капитальной базе:

  • капитал Группы за отчётный период вырос на 3,8 млрд рублей (+0,7%) и составил на 30 сентября 2017 года 559,5 млрд рублей, а основными причинами изменения стали взносы Правительства РФ (107,6 млрд рублей) и финансовый результат Группы;
  • коэффициент достаточности капитала (РСБУ) на 30 сентября 2017 года - 15,6 %.
Активы Группы Внешэкономбанка составили на 30 сентября 2017 года 3,5 трлн рублей, не претерпев в своей структуре существенных изменений: объём кредитного портфеля на 30 сентября 2017 составил 1,77 трлн рублей.