ИА «Ореанда-Новости» Российский агрохолдинг «Чистополье», который возглавляет Альберт Хуснуллин, сын вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, планирует расширить сферу деятельности. Об этом стало известно после того, как HR-специалисты компании опубликовали на популярном сайте для поиска сотрудников информацию о расширении штата. «Чистополье» сообщило, что у них открыта вакансия руководителя направления картофелеводства, которому предстоит контролировать весь процесс, начиная с подготовки почвы, заканчивая сбором урожая. При этом на плечи будущего сотрудника компании ложится контроль за хранением и поставками картофеля. Отмечается, что поля, засеянные культурой, будут находиться в Татарстане.

Российское СМИ «Коммерсант» со ссылкой на анонимный источник информации сообщило, что общий объём инвестиций в этот проект может превысить сотни миллионов рублей. Эксперт объяснил, что необходимо посадить культуру на площади от тысячи гектаров. Также картофель нужно где-то хранить. Необходимо оборудовать линию мойки и фасовки, добавил источник «Коммерсанта».

Стоит отметить, что эксперты Союза участников рынка картофеля и овощей подсчитали, что в первом месяце 2022 года оптовые цены на картофель в среднем были на 40–50% выше, чем годом ранее (примерно 28 рублей за килограмм).