ИА «Ореанда-Новости» Стоимость ценных бумаг ведущих служб заказа такси и доставки еды в США рухнула после того, как Министерство труда страны предложило признать доставщиков и таксистов сотрудниками компаний, а не независимыми подрядчиками.

Так, акции Uber Technologies во вторник упали в цене на 10,4%, Lyft Inc. - на 12%, DoorDash Inc. - на 6%.

В Минтруде заявили, что ведомство преследует цель защиты прав десятков миллионов американцев, работающих в секторе так называемой "экономики свободного заработка". После внесения предложения начнётся 45-дневный период, в течение которого все заинтересованные лица могут направить министерству свои комментарии.

Вместе с этим компаниям, работающим по принципу "свободного заработка", грозит резкое увеличение расходов при включении в штат миллионов сотрудников. Агрегатор такси Lyft прокомментировал ситуацию так: "Многочисленные опросы, проводимые в разных штатах, говорят о том, что многие водители выбирают эту работу из-за независимости и гибкости. Федеральным политикам стоит прислушаться к этой большой и разнообразной группе водителей, прежде чем утверждать окончательные правила".