ИА "Ореанда-Новости" На страны Европейского союза (ЕС) надвигается новая напасть в виде двузначной инфляции, которой так опасаются многие европейские государства. Об этом сказано в публикации издания Al Ain.

Статистическая служба ЕС сообщает, что годовая инфляция в еврозоне достигла нового рекордного уровня в 10,7 процента в октябре по сравнению с 9,9 процента в сентябре. При этом более чем в половине государств Европы зафиксированы двузначные показатели инфляции. Например, инфляция в Германии составила 11,6 процента, в Нидерландах - 16,8 процента. 

Как сказано изданием, цены на энергоносители являются основной движущей силой роста инфляции в европейских странах. В октябре стоимость электроэнергии увеличилась на 41,9 процента по сравнению с 40,7 процента в сентябре. 

Также заявлено о том, что последствия того, что растёт стоимость энергоносителей, жители европейских стран начали ощущать до начала российской военной спецоперации на Украине. При этом данным событием лишь только усилен энергокризис. Подразумевается то, что в глобальным смысле участники рынка опасались того, что прекратятся поставки российских нефти и газа.