ИА «Ореанда-Новости». Анатолий Вакуленко, аналитик брокерской компании "Финам", рассказал в чём существенная разница между заёмщиками из России и Америки. По мнению эксперта, в Соединённых Штатах ипотечные условия лучше, чем в России, так как ставки по кредитам на жильё практически равны нулю, а выплаты по ним на порядок ниже, чем в РФ.

Аналитик отметил, что, во-первых, ипотечные ставки в нашей стране продолжают расти и в последующие месяцы однозначно станут выше. А во-вторых, между Россией и США есть колоссальная разница в зарплатах населения. Жители Америки имеют доход гораздо выше, чем у россиян, поэтому они не могут представить себе ситуацию, когда за ипотеку нужно отдавать половину своей зарплаты, если не больше. Для американцев ипотека не является грузом или тяжестью. Они отдают за жильё лишь небольшую часть своих денег. 

Специалист подчёркивает, что граждане России «крайне закредитованы». Это касается и ипотечных займов. Нередка ситуация, когда семьи работают исключительно для того, чтобы отдавать кредиты и платить ипотеку. Но в заключение Вакуленко отметил, что в РФ относительно невелика вероятность возникновения и разрыва ипотечного пузыря.