ИА «Ореанда-Новости» Энергетический кризис в странах Европы в грядущем году может усугубиться в связи с минимальным объёмом поставок российских энергоресурсов, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В беседе с RT эксперт рассказал: "Проблемы начались ближе к середине лета. Начинается сокращение объёма поставок по "Северному потоку-1". Последняя турбина выработала свой ресурс и газопровод остановился. Украина ближе к лету остановила прокачку на одном из своих газопроводов. А с 1 января 2023 года сразу будет маленький ежесуточный объём поставок из России".

Он добавил, что на фоне сложившейся ситуации европейцы столкнутся с куда более серьёзными проблемами в новом отопительном сезоне, чем это было в 2022 году.

Вместе с этим объёмы поставок СПГ в Европу останутся на прежнем уровне, поскольку ввода новых заводов в эксплуатацию не запланировано, а поставки из России будут такими же, как и во второе полугодии 2022 года. Всё это даёт основания полагать, что энергокризис в регионе лишь усилится.