ИА «Ореанда-Новости» Из 36 маршрутов на 2022 год авиакомпания "Аврора" не смогла открыть только два: Улан-Удэ - Агинское (в Агинском не была восстановлена взлётная полоса), и Комсомольск-на-Амуре - Красноярск (по причине отказа аэропорта Комсомольска обслуживать рейс). Об этом рассказал гендиректор перевозчика Константин Сухоребрик, отвечая на итоги аудита Счётной палаты, которая обнаружила лишние субсидии "Авроре".

Сухоребрик добавил, что Минтранс проинформирован об этой ситуации.

Что касается рейсов в Сибирский федеральный округ, то Красноярск стал важным авиационным хабом, способствующим реализации правительственной стратегии развития авиаперевозок по маршрутам минуя Москву. Глава "Авроры" заявил: "Мы считаем маршруты в Красноярск и Новосибирск из городов Дальнего Востока важным вкладом авиакомпании в обеспечение транспортной доступности нашего региона".

По словам топ-менеджера, необходимо учитывать, что условия контракта, включая финансовые, формировались в конце прошлого года, перед его заключением. В процессе выполнения контракта предусмотрена замена типов самолётов, что позволяет перевозчику быть гибким при сбоях. "Себестоимость выполнения рейсов в этих случаях отклонялась не только в меньшую сторону, как замечает Счётная палата, но и в большую, что осталось незамеченным и в анализе Счётной палаты, и в статье ["Коммерсанта"]", сказал Сухоребрик. В этом году ситуация может повториться, если постановление с маршрутами и тарифами на 2023 год не будет утверждено в ближайшее время.

Счётная палата обнаружила некорректность начисления почти 900 млн рублей помощи в 2022 году, а также уже совершённых выплат на 600 млн рублей за 2021–2022 годы. Аудиторы посчитали, что при расчёте выплат "Аврора" указывала стоимость полёта на своих воздушных судах, хотя на самом деле частично рейсы выполнялись другими перевозчиками по код-шерингу.

В общей сложности перевозчику на программу по 36 маршрутам Росавиация выделила 5,9 млрд руб. Но в Счётной палате отметили, что "значительное количество рейсов, на которые выделена субсидия, не осуществляется" из-за нехватки самолётов и инфраструктуры в малых аэропортах. Ведомство также смутили полученные "Авророй" деньги за полёты из Красноярска, который формально не входит в программу поддержки полётов на Дальний Восток.