ИА "Ореанда-Новости" На официальном сайте Банка России опубликовали сообщение, содержащее рекомендации для банков по валютной ипотеке. Согласно тексту документа, регулятор призывает кредитно-денежные организации конвертировать её в российскую валюту по валютному курсу на 18 февраля по заявлению заёмщиков, которые будут зарегистрированы до 31 мая 2022 года.

Кроме того, представителям банков необходимо принять во внимание кредиты с остатком по задолженности не выше 150 тысяч долларов по состоянию на 1 февраля нынешнего года или при остатке по выплате такой же суммы в иной валюте по курсу того же дня, если кредит выдавался до 22 февраля и использовался на покупку единственной жилой площади заёмщика. Кроме того, задолженность не должна превышать 120 дней.

По статистике экспертов ЦБ РФ, данным пунктам отвечают порядком 60% оформленных кредитов, зарегистрированных в иновалюте. По состоянию на 1 февраля отмечается 2 тысячи непогашенных кредитов. А задолженность по 11 ипотечным кредитам в иновалюте составляют 16,64 миллиардов рублей.