ИА «Ореанда-Новости» Правительство Казахстана разрешило банкам разовый вывоз из республики наличных российских рублей. Об этом проинформировала пресс-служба Национального банка страны со ссылкой на соответствующее постановление властей.

Уточняется, что постановление вступает в силу со дня его подписания и будет действовать в течение 60 календарных дней. Правительство ввело данную меру для конвертации наличных рублей в безналичную форму и пополнения банками корреспондентских счетов.

В марте 2022 года казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев запретил вывозить из республики валюту на сумму, эквивалентную $10 тыс. Также вводился запрет на вывоз золотых слитков аффинированного золота весом 5, 10, 20, 50 и 100 г и инвестиционных монет из золота Altyn Barys и из серебра Kumis Barys, выпускаемых Нацбанком. Под запрет вывоза попало и аффинированное золото весом более 100 г.

Согласно указу президента, это было сделано "в целях защиты национальных интересов и обеспечения финансовой стабильности" Казахстана.

Разрешение на разовый вывоз валюты уже давалось банкам в июле. Оно действовало до 31 августа.