ИА "Ореанда-Новости"  Почти пять миллиардов долларов и более миллиарда евро наличными ввезли в страну российские банки только в марте этого года.

     Банкиры всерьёз начали наращивать ввоз валюты ещё в самом начале войны с короновирусом и финансового кризиса. Тогда к середине марта курс рубля стремительно упал. Обычно в Россию поступает больше долларов, чем евро. Приток долларов вырос почти в десять раз по сравнению с предыдущим месяцем, а евро – в три раза. Но лидерство по рекордному притоку валюты пока держит печально знаменитый 2014 год - тогда в декабре в Россию было ввезено 10,15 миллиарда долларов наличных. 

     Анализ марта 2020 года показал, что вклады россиян в отечественных банках уменьшились на значительную сумму в 315 миллиардов рублей, или на 1%, в основном в иностранной валюте. А вот рублёвые вклады остались стабильными.

   Сокращение вкладов произошло на предпоследней неделе марта. Граждане значительно увеличили траты на приобретение самого необходимого на самоизоляции. В то же время, многие крупные вкладчики совершали серьёзные  покупки в ожидании роста цен - автомобили, бытовую технику. Но к концу месяца ситуация стабилизировалась, что было связано с введением в России режима самоизоляции, а также с выплатами заработной платы.