ИА «Ореанда-Новости» Вашингтон приближается к самой "рискованной конфронтации" по поводу повышения потолка госдолга с 2011 года. Такое мнение выразили эксперты банков с Уолл-стрит, включая JPMorgan и Goldman Sachs.

Двенадцать лет назад рейтинговое агентство S&P впервые понизило кредитный рейтинг США с наивысшего ААА до АА+, и в 2023 году борьба за потолок долга может стать самой важной проблемой, стоящей перед экономикой США, считают в JPMorgan. По словам главного экономиста банка по США Майкла Фероли, на этот раз может быть труднее заключить сделку по предотвращению дефолта, а его последствия трудно предсказать.

Главный политический экономист Goldman Sachs Алек Филлипс также увидел схожесть нынешней ситуации с той, что была в 2011-м. Он отметил, что с 2011 года США сталкиваются с высоким риском проблем в вопросе лимита долга. Филлипс также напомнил, что на этот раз у государства долг больше, а процентные ставки выше.

На прошлой неделе американское правительство начало принимать чрезвычайные меры для выполнения своих обязательств после того, как был достигнут лимит заимствований в размере $31,4 трлн. Республиканское большинство в Палате представителей потребовало существенного сокращения бюджета в обмен на повышение потолка госдолга. Белый дом и демократическое большинство в Сенате заявили, что такая мера не поможет решить проблему.