ИА «Ореанда-Новости» Прирост налоговых поступлений от российской государственной энергетической компании "Газпром" позволил сохранить профицит федерального бюджета страны в октябре. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные Минфина РФ.

Издание уточняет, что в октябре профицит бюджета за первые десять месяцев 2022 года достиг 128,4 млрд рублей. Это почти в два раза больше профицита в 54,7 млрд рублей, зафиксированного месяцем ранее.

Нарастить показатель удалось благодаря дополнительным нефтегазовым доходам в размере 435,1 млрд рублей. "Газпром" заплатил их в виде налога на добычу полезных ископаемых после роста цен на энергоресурсы.

В июле стало известно о намерении Минфина забрать у госкорпорации 416 млрд рублей в качестве внепланового однократного повышения налога на добычу полезных ископаемых в текущем году. При этом аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza выяснила, что в консолидированный бюджет России в сентябре 2022 года поступило на 41,4% меньше налогов относительно марта этого же года.