ИА «Ореанда-Новости» Россия нашла новый способ продавать свою нефть другим странам в свете нависших над ней санкций. РФ начала поставлять энергоресурс через маленький египетский порт Эль-Хамра. Об этом сообщает новостное агентство Bloomberg.

Согласно авторам статьи, утром 24 июля судно доставило 700 000 баррелей российской нефти на египетский терминал Эль-Хамра на средиземноморском побережье. Чуть позже другое судно забрало из порта партию, которая могла частично или полностью состоять из российских баррелей.

Через несколько часов после того, как первый танкер покинул Эль-Хамру, прибыл другой. К этому моменту судно находилось в порту в течение нескольких суток, но отошло от причала, чтобы дать танкеру пришвартоваться. Когда 28 июля второе судно покинуло Эль-Хамру, оно было практически полностью загружено. Сейчас оно находится в терминале Рас-Шухейр на побережье Красного моря в Египте, который также позволяет смешивать российскую нефть с египетской.

Запрет Евросоюза на поставки нефти из РФ и предоставление страховых и других транспортных услуг начнёт действовать в конце текущего года, что создаст дополнительное давление на Россию.