ИА "Ореанда-Новости" Санкции, которые в Вашингтоне рассматриваются как эквивалент ядерного оружия, не нанесли желаемого удара по экономике Российской Федерации, что поднимает вопрос о действенности данного инструмента в целом.

Об этом заявлено в публикации поставщика финансовой информации Bloomberg.

Эксперт Агата Демаре в ходе разговора с западным изданием выразила мнение, что Россия и КНР решили, что ограничительные меры останутся навсегда и лучше к ним приспособиться и осуществить переориентацию торговли на другие рынки, чем пытаться добиться их отмены.

В статье отмечено, что экономика России сократилась гораздо меньше того, что прогнозировалось. Также заявлено, что российская сторона потеряла важные рынки сбыта, однако нашла новые и активизировала торговлю с Пекином.

В статье отмечено, что ранее страны, которые выступали в качестве мишеней для санкций США, не могли соперничать с западными экономиками. Однако с Россией и КНР дела обстоят совсем по-другому, утверждают авторы статьи. Также заявлено, что меры западных стран, которые призваны заставить Россию и Китай действовать по правилам американского порядка, могут в конечном итоге подтолкнуть их к созданию собственного.

В статье иностранного издания подытожено, что в быстро меняющемся мироустройстве, где американская сторона впервые за несколько десятилетий столкнулась с конкуренцией мировых держав, пришло время отказаться от ожиданий в отношении целей, которых можно добиться путём использования санкций.