ИА «Ореанда-Новости» Ужесточая антироссийские санкции, власти стран Европы увеличивают риск роста инфляции в ЕС, а также расходов в отраслях, зависящих от дизельного топлива, таких как сельское хозяйство и автоперевозки. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Европейские лидеры рассчитывали, что новые ограничения серьёзно скажутся на финансовой устойчивости РФ, однако рестрикции привели к перебоям в поставках энергоносителей. Такое положение дел в итоге может подорвать работу ключевых отраслей в Европе и затруднить контроль над инфляцией.

Одной из их самых сложных задач станет поиск альтернатив продуктам дизельного типа, от которого зависит работа автомобильного и грузового транспорта, сельскохозяйственной техники, судов, производственного и строительного оборудования. Тот, кто платит сверх предельного уровня за российские энергоресурсы, не сможет получить страховку и финансирование от ключевых стран-участниц ЕС и G7. Bloomberg напоминает, что свыше 95% океанских танкеров в мире застрахованы через Лондон и, даже если покупатели в других странах захотят покупать дизельное топливо РФ выше установленной цены, большая часть мировых танкеров не сможет его отгружать.

5 февраля вступит в силу запрет Евросоюза на морской импорт дизельного топлива и других нефтепродуктов из России. Европейские страны также договорились ввести потолок в $60 долларов на российскую нефть.