ИА «Ореанда-Новости» Европейский союз нуждается в дополнительных 70 млрд евро для восполнения отставания в его оборонном потенциале до 2025 года. Соответствующее заявление сделал высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны Жозеп Боррель на пресс-конференции в Брюсселе.

Политик подчеркнул, что Евросоюзу предстоит не просто наверстать прошлое отставание, но и обеспечить себя необходимыми средствами, чтобы иметь возможность "противостоять завтрашним вызовам".

70 млрд евро - сумма дополнительных оборонных расходов, которые государства-члены Евросоюза должны начать планировать уже сегодня, добавил Боррель.

Он также напомнил, что, в соответствии со "Стратегическим компасом укрепления безопасности и обороны ЕС до 2030 года", принятым в марте, ЕС должен рационализировать военные расходы, расширить сотрудничество государств-членов в оборонной сфере во избежание дублирования проектов и для обмена опытом, а также улучшить координацию и укрепить оборонную промышленность стран союза.