ИА «Ореанда-Новости» Банки Киргизии за неполный 2022 год выдали гражданам на 33,1% больше платёжных карт, чем за предыдущий год, о чём свидетельствуют данные отчёта Национального банка республики.

"Общее число банковских платёжных карт в обращении по состоянию на 1 октября 2022 года составило 4,660 тысяч карт и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 33,1%", - говорится в документе.

Регулятор уточняет, что в настоящее время в Киргизии услуги по эмиссии и эквайрингу банковских платёжных карт национальной платежной системы "Элкарт" ("Народная карта") предоставляет 21 коммерческий банк, международных платёжных систем - 14 банков.

59,5% жителей страны пользуются картами "Элкарт", а в секторе международных систем наибольшей популярностью пользуется Visa (36,6%).

Рынок платёжных услуг лучше всего развит в столице Киргизии Бишкеке: за III квартал этого года наибольшая доля от общего объёма операций с использованием карт приходится именно на этот город (50,5%). Наименьший показатель зафиксирован в Таласской области (всего 2,8%).