ИА "Ореанда-Новости" Комитет Госдумы по охране здоровья при коллективной работе с Минздравом РФ рассмотрят вопросы финансирования здравоохранения ранее присоединённых территорий в РФ. Планируется, что данная инициатива будет вынесена на повестку дня в контексте обсуждения проекта федерального бюджета на 2023 год, а также плановый период 2024-2025 годов, о чём предупредил замглавы подведомственной структуры Леонид Огуль.

На фоне данного заявления политик предупредил о положительной оценке депутатов потенциального финансирования здравоохранения ДНР, ЛНР, Херсонской и освобождённой части Запорожской областей. При этом необходимо детализировать отдельные вопросы, в частности, о сокращении объёма направляемых средств на строительство и реконструкцию детских больниц, а также запросить статью расходов на лекарства для пациентов с рядом заболеваний.

Ожидается также, что на мероприятии ведомства обсудят проблему увеличения объёма кредиторской задолженности медучреждений. Несмотря на это, в проекте бюджета на 2023 год уже содержится увеличенный объём отчислений территориальным фондам в среднем на 11%, резюмировал Леонид Огуль.