ИА «Ореанда-Новости». Экономист рассказала россиянам, как увеличить размер своей пенсии. О том, что есть несколько способов получать от государства более щедрые выплаты, идёт речь в интервью Елены Григорьевой, заместителя декана экономического факультета РУДН, отечественному онлайн-изданию Lenta.

Экономист напомнила, что в России есть возможность «перевестись с одной пенсии на другую». Григорьева добавила, что это можно сделать как самостоятельно, так и с помощью специалистов. Для этого необходимо подать в пенсионный фонд (ПФР) заявление, объяснила собеседница СМИ, приложив к нему документы о праве на получение новой пенсии.

Григорьева отметила, что гражданам РФ не обязательно дожидаться наступления пенсионного возраста, чтобы государство приступило к начислению выплат. Замдекана экономического факультета столичного вуза напомнила, что необходимо в течение года обратиться в ПФР, если получены документы об инвалидности или известие о смерти кормильца.

Граждане, у которых есть пенсионные накопления, в 2022 году смогут получить их через программу государственного софинансирования пенсии. На эти деньги могут рассчитывать женщины, достигшие 55 лет и мужчины, перешагнувшие порог шестидесятилетия, добавила Григорьева.