ИА «Ореанда-Новости» Текущее сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию может уравновеситься ростом стоимости продуктов некоторых других категорий к осени. Об этом заявила доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова.

Согласно Долговой, в данный момент наблюдается падение цен на сезонные продукты (огурцы, картофель, капусту, свёклу, яблоки, бананы и т.д.), однако к началу осени эта динамика сохранится лишь для тех овощей и фруктов, урожай которых собирается в августе-сентябре. Продовольственная продукция других категорий подорожает из-за высоких затрат на содержание и ремонт зарубежного оборудования, упаковку, импортные ингредиенты.

Эксперт рассказала, что велика вероятность удорожания маргарина, стоимость которого зависит от цен на пальмовое масло, пива (из-за импортного хмеля), сыров, колбас и кондитерских изделий, в которых используются зарубежные ингредиенты. В этот список также попали чай и кофе, поскольку нулевые ввозные пошлины на готовый чай и обжаренные кофейные зёрна косвенно влияют на потребительские цены данных продуктов.