ИА «Ореанда-Новости» Независимый финансовый эксперт Сергей Макаров рассказал о главных и самых частых ошибках, которые россияне допускают при ведении личных финансов.

"Первая ошибка - это расходовать всё, что заработали. Вторая ошибка - ненужные кредиты, потому что кредитная нагрузка сильно усложняет жизнь: по кредитам нужно отдавать не более 25 процентов доходов. Третье - не вести учёт своих расходов, что приводит к первой и второй", - поделился специалист в беседе с "Лентой.ру".

Он добавил, что каждому человеку необходимо формулировать финансовые цели и строить индивидуальный финансовый план. После оценки своих возможностей человек может откладывать стандартные 10%, либо 20%, либо даже 50% от дохода. Создание финансовой подушки крайне важно, подчеркнул Макаров.

Финансовая подушка, в соответствии со стандартной схемой расчёта, составляет от трёх до шести (максимум двенадцати) сумм ежемесячных расходов. "Если условная семья в месяц тратит 100 тысяч рублей в месяц, то её финансовая подушка безопасности составит от 300 тысяч до 600 тысяч рублей", - резюмировал эксперт.