ИА «Ореанда-Новости» Статус "Почётного гражданина" присваивается пожизненно и даёт его обладателям ряд привилегий и льгот. О том, как можно получить это звание, рассказала доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

Она уточнила: "Статус "Почётного гражданина города" присваивается за высокие достижения в развитии экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, воспитания и образования, здравоохранения; вклад в деятельность по охране окружающей среды, законности, правопорядка, общественной безопасности; вклад в области защиты прав человека, охраны жизни и здоровья людей, укрепления мира и согласия среди жителей города. Устанавливается ежегодное ограничение по количеству человек, которые могут быть удостоены такого звания в год. Это звание присваивается пожизненно".

Большая часть льгот устанавливается на региональном уровне. Но некоторые из них едины на всей территории страны, например, бесплатный проезд в общественном транспорте и первоочередной приём должностными лицами. Введение льгот за статус почётного гражданина зависит от муниципального образования и его финансового положения. Некоторые населённые пункты вообще не могут их назначать, сказала Лебединская.

Так, не могут назначать льготы муниципальные образования, у которых в течение двух из трёх последних отчетных финансовых лет доля дотаций из других бюджетов превышала 20% собственных доходов.

Размер выплат варьируется в зависимости от населённого пункта. Например, почётному гражданину Минераловодского городского округа Ставрополья выплату производят ежемесячно в размере 2 140 рублей. В городе Будённовске почётному гражданину платят единовременно при получении звания 10 000 рублей. Позже ему устанавливают дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 500 рублей. 50 000 рублей могут получить почётные граждане, проживающие в Саратове и Самаре. Эту сумму ежегодно пересматривают из-за роста индекса потребительских цен на товары и услуги. В случае смерти почётного гражданина его семье возмещают затраты на захоронение за счёт средств бюджета муниципального образования "Город Саратов" в размере, не превышающем 50 000 рублей.

В Москве денежная выплата установлена в размере 57 383 рубля в месяц. В Санкт-Петербурге доплата привязана к МРОТ: звание почётного гражданина даёт право на бесплатный проезд в транспорте, внеочередной приём у главы Петербурга, доплату к пенсии в 10 МРОТ.