ИА «Ореанда-Новости» Торговые площади ушедших с российского рынка иностранных люксовых брендов занимают отечественные производители. Об этом рассказала журналистам генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс.

Эксперт перечислила самые популярные московские зоны, где наблюдается тенденция к размещению российских миддл-ап и люксовых брендов на местах западного люкса. Среди таких зон - Столешников переулок (12Storeez, Oskelly), район Патриарших прудов (Country Textile, Sorelle, YuliaWave, Daniil Berg, "Крестецкая строчка"), Петровка/Дмитровка (Nude Story, Concept store Petrovka 15, Fashion Rebels Life, Nikita Efremov, KicksTown, Aline, Gresso), а также VipAvenue, 31 Gate, Le Journal Intime, Post Post Scriptum.

Вместе с этим Лебсак-Клейманс заверила, что аренда данных локаций не отразится на финальной стоимости товаров. "Стоимость вещей рассчитывается не от аренды, а от конкурентного поля и спроса на бренд", - уточнила она.

По словам специалиста, аренда не должна превышать 15-20% от оборота, поэтому компания должна понимать, какой объём средств она готова тратить на эти цели. В стрит-ритейле, в отличие от торговых центров, фиксированная ставка аренды, а не процент от оборота. Кроме того, ставки аренды стрит-ритейла примерно на 25-30% меньше, чем до пандемии коронавируса, а количество свободных площадей выросло, в связи с чем владельцы стали более открыты к компромиссам.