ИА «Ореанда-Новости» В российских магазинах может возникнуть дефицит импортных крепких алкогольных напитков, о чём рассказал журналистам председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев.

Согласно эксперту, в крупных сетях магазинов уже заканчиваются такие бренды виски, как Aberfeldy, Dewars, Jack Daniels и Grants. Запасы рома Bacardi, ликёров Baileys, Sheridan, европейских брендов коньяка и текилы также подходят к концу. При этом быстро найти замену ушедшим с российского рынка зарубежным алкогольным напиткам невозможно, поскольку сегодня на территории России данные виды продукции не производятся в нужном объёме.

"Мы видим серьёзное сокращение ассортимента импортного алкоголя: представленность виски на полках снизилась на 50%, шампанского — на 95%, импортного пива — на 40%, остальных категорий — на 35%. Сейчас сети практически распродают складские остатки, и в ближайшие пару месяцев мы можем столкнуться с дефицитом популярной продукции", - подчеркнул Караваев.

Тем не менее в Росалкогольрегулировании заверили, что полкам с алкогольной продукцией в российских магазинах не грозит опустение. В 2022 году объём отечественного производства алкоголя увеличился на 12,3%. "Дефицита нет и не будет", - уточнили в ведомстве.