ИА «Ореанда-Новости» США, продлив разрешение на операции с российскими банками, касающиеся энергоносителей, дали сигнал, что пока не намерены ужесточать санкции против российской энергетики, прокомментировал эксперт по фондовому рынку компании БКС Мир инвестиций Игорь Галактионов,пишет  РИА Новости.

По его мнению, США пытаются избежать усугубления дефицита поставок энергоносителей на мировом рынке. А даже без новых ограничительных мер против энергосектора России уже есть большие вопросы по поводу изменений, ожидающихся с 5 декабря. В этот день вступит в силу эмбарго на российскую нефть в ЕС и механизм предельных цен, точные параметры которого до сих пор не известны, заключил он.

США продлили на полгода, до 15 мая, разрешение на взаимодействие с рядом крупнейших российских банковских структур при операциях на энергетическом рынке. В список организаций, с которыми разрешено такое взаимодействие, попали ВЭБ, банк Открытие, Совкомбанк, Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, а также связанные с ними организации и ЦБ РФ.