ИА «Ореанда-Новости». На инвестиционном рынке часть ценных бумаг могут быть не доступны для широкого круга желающих попробовать себя в роли инвестора из-за достаточно высокой стоимости за одну акцию, например, сразу несколько тысяч долларов. Эксперты предложили начинающим инвесторам несколько компаний, акции которых стоят менее ста долларов за штуку.

Alaska Air Group – американская компания-авиаперевозчик. Стоимость её акций снизила до 74,25 долларов за штуку в связи с ростом цен на нефть и снижением спроса на перелёты внутри страны из-за пандемии коронавируса, однако в 2022 году её ожидает восстановительный рост в связи с восстановлением спроса, а также высокой финансовой устойчивости и низкой стоимости относительно своих прямых конкурентов.

AstraZeneca – британская фармацевтическая компания, разрабатывающая лекарства для онкобольных и занимающаяся производством вакцины от коронавируса. На данный момент стоимость акции составляет 65 долларов, однако уже в ближайшем будущем они начнут расти в связи с ростом спроса и рассмотрением возможности реализовывать вакцину на платной основе.

Travel + Leisure – американская таймшер-компания, включающая в себя около 20 курортов, туристических брендов и клубов. С учётом того, что туристический трафик постепенно восстанавливается, вложение в 66 долларов за акцию может обернуться более высокой прибылью.

VICI Properties — инвестиционный фонд недвижимости и обладатель внушительного портфеля гостиничных, игровых и развлекательных заведений. Даже в кризисный для всей отрасли 2020 год фонд смог увеличить свои денежные потоки, демонстрируя устойчивость и надёжность. Помимо органического роста арендных платежей, эксперты не могут обойти вниманием активную политику компании в сфере покупки новых объектов недвижимости. Цена акции на текущий момент составляет 36 долларов.

Citigroup - финансовый конгломерат, являющийся лидером по масштабам международного охвата. Также выступает одним из крупнейших эмитентов кредитных карт и первичным дилером казначейства Соединённых Штатов, предоставляет услуги потребительского, корпоративного и инвестиционного банкинга. В данный момент акция компании стоит 76 долларов, однако будет быстро расти в цене вместе с восстановлением деловой активности в мире.