ИА «Ореанда-Новости». Юристы назвали ряд условий, при которых родственников умершего могут лишить возможности получить имущество. Как уточнили специалисты, лишить гражданина наследуемого имущества может только суд. 

Одним из наиболее распространенных условий, на основании которого родственники лишаются права на владение, является подделка завещания. За подобный поступок также грозит уголовное преследование с лишением свободы сроком до двух лет.

В списке условий лишения наследства оказались также заключение фиктивного брака, оказание давления на наследодателя или его родственников с целью получить часть имущества или увеличить свою долю наследства при составлении завещания. Без наследства могут остаться граждане, которые были лишены родительских прав, а также те, кто не ухаживал за наследодателем по предписанию суда, или поспособствовал ухудшению его здоровья. 

Ранее юрист напомнил о необходимости платить долги за унаследованное жилье. Наследнику переходят все задолженности по ипотеке и жилищно-коммунальным услугам. Однако, наследник может освободится от части долга, если та превышает сумму полученного имущества.