ИА «Ореанда-Новости». По самым скромным экспертным оценкам, россияне в настоящий момент располагают почти двенадцатью миллионами криптовалютных кошельков, в которых суммарно содержится около двух триллионов рублей. Владельцы такого актива неизбежно сталкиваются с вопросами, как платить с них налог, как надёжнее хранить и как наиболее грамотно передать наследникам.

По вопросам регулирования криптоактивов до сих пор ведутся споры, которым предстоит завершится лишь весной, когда Государственная дума рассмотрит законопроект о регулировании криптовалюты в России.

В начале 2022 года Центральный банк выступил с предложением о полном запрете майнинга и оборота криптовалют в стране в целом, намереваясь ограничить такие операции, несмотря на несогласие Правительства с такими категоричными и нелиберальными мерами.

Министерство финансов оказалось менее консервативным. Отметив, что за криптовалютами кроются большие перспективы для России, оно выдвинуло предложение отказаться от запрета на операции с криптовалютами, а обратить внимание на правовое регулирование крипторынка.

Правительство также больше склоняется к концепции регулирования и уже утвердило «дорожную карту» с концепцией регуляторно-ограничительного режима криптовалют.