ИА «Ореанда-Новости» Цены на газ в странах Евросоюза будут сохраняться на уровне выше €100 за МВт·ч на протяжении ближайших трёх лет, что приведёт к перекачке денег из Европы в страны-производители. Таково мнение экспертного сообщества, на которое в субботу ссылается итальянская газета La Repubblica.

По данным СМИ, европейская промышленность, которая в условиях дороговизны энергоносителей должна поддерживать свою конкурентоспособность на глобальном рынке, тоже может подвергнуться трансформациям.

"Цены фьючерсов на газ будут какой-то период повышены, потому что европейским странам придётся платить премию для привлечения СПГ, чтобы заменить российский газ", - заявил глава Европейского центрального банка Кристин Лагард. При этом европейцы стараются не заключать долгосрочных контактов, а фьючерсные цены уже запрограммированы на сезонный рост спроса, отмечает издание.

Даже при снижении стоимости на фоне благоприятной погоды в Европе и отсрочки отопительного сезона цена на газ всё равно остаётся более высокой относительно показателей до 2021 года. Кроме того, в Италии "голубое топливо" используется для производства более 40% электроэнергии.