ИА «Ореанда-Новости» На данный момент нет предпосылок для роста цен на нефть выше $110 за баррель в 2023 году, считают аналитики, опрошенные изданием РИАМО.

По словам экспертов, факторы, которые влияли на рост нефтяных котировок в 2022 году, будут действовать и в 2023-м. Речь идёт о геополитике, экономической рецессии в развитых странах, спросе на энергоносители в Китае и введении потолка на нефть. Однако если спрос будет как минимум таким же, как сейчас, цены на чёрное золото не только не возрастут, но и могут снизиться.

"С небольшой долей вероятности цены на нефть марки Brent опустятся ниже 75 долларов за баррель, и маловероятно, что поднимутся заметно выше 110 долларов за баррель", - подчеркнул аналитик ФГ "Финам" Андрей Маслов.

Директор проекта "Рост сбережений" Сергей Кикевич в свою очередь напомнил, что после ведения ограничений на нефть из РФ поставки перешли на китайский и индийский рынок. Несмотря на то, что топливо в эти страны идёт со скидкой, России необходимо иметь надёжных партнёров.