ИА «Ореанда-Новости» Федеральная налоговая служба (ФНС) провела проверку нескольких ресторанных сетей после выявления случаев применения механизма уклонения от налогов при помощи подставных касс и POS-терминалов, принадлежащих третьим лицам.

В ведомстве уточнили, что благодаря схеме предприятия общепита занижали собственную выручку и уклонялись от уплаты зарплатных налогов и сборов.

ФНС не называет сети, попавшие под проверки. Уточняется, что мероприятия будут закончены до конца дня 14 ноября. При этом во время проверок работа заведений не останавливалась.

Согласно одному из участников рынка, проверки в общепите шли несколько недель. «Сегодня эти проверки были продолжены в нескольких сетях, в том числе в сети кафе "АндерСон", а также ресторанах "Менза", "Ян Примус"», - сказал источник журналистам.

Владелица сети "АндерСон" Анастасия Татулова написала в Telegram, что в заведения сети пришли силовики с проверками. В связи с этим она попросила помощи юристов и общественных наблюдателей, а также пожаловалась на проверяющих, которые «превышают свои полномочия и не дают кафе функционировать».

Как заявили в ФНС, рестораны для сокрытия части выручки проводили безналичную оплату от клиентов через терминал, не принадлежащий ресторану. Платёж проходил через цепочку как минимум из трёх кредитных организаций, чтобы запутать схему проведения транзакции. Деньги в итоге приходили к компаниям, «генерирующим стабильный поток наличности», например, туристических фирм или автосалонов.