ИА «Ореанда-Новости» По данным журнала Forbes, несмотря на общее падение доходов у миллиардеров по всему миру, в 2022 году несколько азиатских предпринимателей смогли увеличить своё состояние.

Так, 60-летний Гаутам Адани из Индии, владелец Adani Group, сейчас владеет $116,8 млрд, причём в уходящем году он увеличил эту сумму на $55 млрд. Среди активов бизнесмена - крупнейший в Индии порт Мундра, аэропорт Мумбаи, компании по производству цемента и чистой энергии.

Состояние 74-летнего Лоу Так Квонга из Индонезии, владельца Bayan Resources, Forbes оценивает в $25,2 млрд, прирост в этом году составил $16 млрд. Квонга называют угольным королём Индонезии. Помимо Bayan Resources, у бизнесмена есть интересы и в других сферах: например, его компания Metis Energy работает в области возобновляемых источников энергии.

42-летний китаец Колин Хуан (Хуан Чжен), основатель маркетплейса Pinduoduo, обладает $29,6 млрд, рост за год - $11 млрд. Pinduoduo занимается торговлей продуктами питания и напитками, одеждой, обувью, товарами для ухода за детьми, техникой, мебелью, бытовыми товарами, косметикой и другими товарами.

73-летний Ву Илин из КНР, являющийся главой компании Yiling Pharmaceutical, владеет $4,9 млрд, за 2022 год состояние увеличилось на $4 млрд. Yiling Pharmaceutical выпускает лекарства от респираторных заболеваний (в том числе COVID-19), сердечно-сосудистых, онкологических, урологических болезней, диабета и т. д.

Замыкает пятёрку 68-летний Рави Джайпурия из Индии, глава компании RJ Corp. Его состояние - $8,9 млрд, рост за год - $3,9 млрд. RJ Corp. работает в сфере продуктов питания и управляет ресторанами KFC, Pizza Hut и Costa Coffee.