ИА «Ореанда-Новости» Соединённые Штаты и Евросоюз приготовились к исключению РФ из международной финансовой системы и к нанесению удара в "самое сердце" российской банковской системы в случае "вторжения на Украину". 

Об этом заявлено в публикации издания Financial Times, которое сослалось на источники. 

Также сообщается, что некоторые государства-члены ЕС выступили с предложением заморозить доступ российской стороны к специальным правам заимствования (СДР). 

Согласно заявленному представителями СМИ FT, одним из самых мощных средств давления на РФ является так называемое "правило по контролю за товарами иностранного производства" (foreign direct product rule). Если американскими властями будут внесены поправки в данный закон, то все мировые IT-компании, которыми используются американские компоненты, должны будут получать лицензию США перед тем, как осуществлять поставки технологий России. 

Помимо этого, американскими властями уже разработаны конкретные санкции в отношении российских олигархов и членов их семей, сообщается в материале зарубежного издания. Заявлено, что могут быть заморожены иностранные активы российских магнатов. 

Также сказано, что западными санкциями может быть затронут экспорт высоких технологий. Целью этих санкций является нанесение как можно большего ущерба российской промышленности, заявлено в статье зарубежного СМИ.