ИА «Ореанда-Новости»  Первый этап строительства горнодобывающего предприятия на рудном поле месторождения золота в Амурской области одобрила Главгосэкспертиза, сообщается на сайте ведомства, пишет РИА Новости.

Основные запасы и добыча золота В России сконцентрированы на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Группа компаний Петропавловск в 2016 году открыла одно из своих крупнейших месторождений - Эльгинское золоторудное в Селемджинском районе Амурской области. Для отработки его запасов была создана компания ТЭМИ. Кроме того, Эльгинское стало ресурсной базой для расположенного рядом Албынского ГМК.

На первом этапе предусмотрена разработка отдельно расположенных рудных тел месторождения пятью карьерами. Для обеспечения работы карьеров запроектированы отвалы пустых вскрышных пород, склады товарной и забалансовой руды, система гидротехнических сооружений для защиты объектов ведения горных работ от поверхностных вод, очистные сооружения, система автодорог от карьеров до складов руды и другие объекты.