ИА «Ореанда-Новости» Активистов по борьбе с изменением климата, среди которых криптомиллиардер Крис Ларсен (Chris Larsen) и члены Greenpeace, запускают кампанию «Измените код, а не климат», призванную оказать давление на сообщество владельцев биткоинов (BTC). Отмечается, что все усилия направлены на то, чтобы изменить способ заказа транзакций. По данным экологов, через пять лет по количеству потребляемой энергии майнинг биткоинов может сравняться с Японией. Об этом Ларсен рассказал в интервью изданию Bloomberg.

Стоит отметить, что главный конкурент биткоина, Ethereum, уже готовится к масштабной перестройке программного обеспечения, которая должна сделать монеты более экологичными. Ларсен отметил, что по тому же пути пошли менее популярные блокчейн-активы Solana и Cardano. Собеседник СМИ добавил, что вложил 5 миллионов долларов в финансирование кампании, отчасти потому, что не верит в то, что биткоин сможет продолжать пользоваться поддержкой инвесторов, если не изменится.

По словам Майкла Бруна (Michael Brune), BTC сейчас финансируется юридическими и физическими лицами, которые заботятся об изменении климата. Брун, который продолжительное время был исполнительным директором Сьерра-клуба, уточнил, что говорит о Goldman Sachs, BlackRock, PayPal, Venmo и Fidelity.