ИА "Ореанда-Новости" Генеральный директор российского транспортно-логистического холдинга, группы компаний "Дело" Дмитрий Паньков сообщил на пресс-конференции о том, что грузопоток контейнеров в российских северо-западных портах в мае может снизиться на 90-95%. Глава организации отметил, что более половины международных фирм, участвующих в российских перевозках и державших под контролем около 70-80% грузооборота, ушли с рынка РФ. По его мнению, от санкционного давления больше всего пострадают порты Северо-Запада (за последний месяц грузопоток снизился на 35%), меньше всего -  станции Дальнего Востока.

Западные фирмы продолжают свою деятельность в апреле, чтобы забрать с российского склада контейнеры. В данный момент в портах Северо-Запада стабильно работает китайская компания Cosco и ряд маленьких фирм.

Паньков обратил внимание на то, что суда Юго-Восточной Азии не имеют технической возможности остановиться в петербургском порту, потому первой станцией для остановки становится европейская платформа, после чего судно перегружается и заходит на указанную платформу. Однако европейская платформа поставила условие: при потенциальном заходе в российский порт разгрузка судна запрещена.