ИА «Ореанда-Новости»  Компании Кемеровской области, где добывается больше половины российского угля, временно приостановили реализацию крупных инвестиционных проектов на фоне инфраструктурных ограничений по его вывозу по Восточному полигону РЖД, заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, пишет ТАСС.

Глава Кузбасса пояснил, что основные инвестиционные вложения сейчас сосредоточены на тех объектах, строительство которых было начато несколько лет назад и находится на завершающей стадии. По данным министерства угля Кузбасса, в регионе работают более 150 предприятий по его добыче и переработке, где заняты свыше 91 тыс. человек. При этом ряд из них уменьшают планы по угледобыче, несколько угольных разрезов приостановили выемку полезного ископаемого.

Ранее региональные власти заявляли, что общее падение объёмов добычи угля в регионе по итогам года составит порядка 15%, по прогнозу, будет добыто около 207 млн тонн угля. При этом его отгрузка на восток по железной дороге впервые за четыре последних года упадет до 49 млн тонн, что на 7,5% ниже установленных для региона лимитов перевозки по данному направлению. Это связано с высокой загрузкой Восточного полигона РЖД.