ИА "Ореанда-Новости" Доллар является крупнейшим финансовым террористом в мире. Такое заявление прозвучало со стороны Удая Котака, занимающего пост генерального директора в индийском банке Kotak Mahindra Bank.

Исходя из сказанного специалистом в области в области финансов, Америке очень легко ограничить возможность снятия средств со своего счёта. По заявлению эксперта, именно это делает американскую валюту "финансовым террористом".

Банкиром далее было сказано, что сейчас мировые державы находятся в поиске альтернативы доллару. Им отмечено, что в настоящее время появилась подходящая возможность для Индии сделать рупию новой резервной валютой.

При этом финансист признаёт то, что для того, чтобы презентовать рупию как новую резервную валюту, индийская сторона должна создать надёжные институты и финансовые механизмы. Как заявлено банкиром, для этого потребуется около 10 лет.

Ранее специалистом в области экономики Николаем Межевичем было сказано, что долларом будут утрачены "при нашей жизни" его монопольные функции.