ИА "Ореанда-Новости" Европейское статистическое агентство Eurostat обнародовало очередной финансовый отчёт, согласно которому уровень инфляции в странах Евросоюза (ЕС) поднялся до рекордных 10% в годовом выражении из-за сохраняющейся критической ситуации на глобальном энергорынке.

При этом страны Прибалтики охвачены резким скачком инфляции до 20%, наименьший финансовый показатель отмечается во Франции - 6,2%. Отмечается, что французские власти смогли сократить темпы инфляции благодаря введению достаточных субсидий на покрытие счетов за электроэнергию, а также поддержке слоёв населения, чей доход ниже среднего. В ФРГ инфляция составила 10,9%, что отмечается впервые за последние более чем 70 лет. Наблюдаемая ситуация продиктована прекращением действия правительственных антикризисных мер, среди которых были скидки на топливо, а также финансовая поддержка в железнодорожной области. 

Агенство отмечает, что средний уровень скачка цен на энергоносители в еврозоне составил 40,8%, на 11,8% повысилась в цене продуктовая корзина, алкоголь и табак.