ИА «Ореанда-Новости» За последние девять месяцев зарубежные автопроизводители потеряли порядка 4,5 миллиардов евро в связи с уходом из России. Об этом рассказал в беседе с "Известиями" эксперт автомобильного рынка Владимир Беспалов.

По его словам, большая часть убытков связана с нереализованными инвестициями автоконцернов и потерей активов.

"В предыдущие годы большинство автопроизводителей активно инвестировали в Россию: вкладывались в строительство и модернизацию автозаводов, логистических центров. После ухода эти инвестиции приходится списывать в убыток", - отметил специалист.

К убыткам компаний относится и фактическая передача российским партнёрам производственных и складских площадей, добавил Беспалов.

По данным СМИ, Nissan после ухода из РФ потеряла 165 миллионов евро, а выручка за второй квартал 2022 года рухнула на 68 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Европейское подразделение Toyota оценило свои убытки в 526 миллионов евро, а Renault - в 2,3 миллиарда евро, Мercedes-Benz - в 1,4 миллиарда евро.

При этом большинство иностранных автопроизводителей оставили себе возможность вернуться на российский рынок. Именно такие соглашения о выходе из совместных предприятий и передаче активов своим партнёрам заключили Renault, Nissan, Ford и Mazda.