ИА «Ореанда-Новости» Американская компания Intel планирует существенное сокращение штата, а также разделение бизнеса по разработке чипов и их производства.

По информации агентства Bloomberg, корпорация может объявить о своём решении уже в октябре. С наибольшей вероятностью это произойдёт в конце месяца вместе с публикацией квартальной отчётности.

Уточняется, что в некоторых подразделениях компании, в том числе в отделе продаж и маркетинга, сокращения могут затронуть до 20% персонала, это тысячи человек. По состоянию на июль штат производителя чипов составлял порядка 113,7 тысяч сотрудников.

Кроме того, исполнительный директор Intel Пэт Гелсингер собирается разделить бизнес по разработке чипов и их производство. Новая структура предназначена для того, чтобы позволить сети заводов работать как производителю микросхем по контракту, получая заказы не только от самой компании, но и от других заказчиков на одинаковых условиях.

Изначально Intel использовала свои предприятия почти исключительно для производства собственных чипов, но Гелсингер изменил это положение, запустив в 2021 году подразделение по производству микросхем под заказ.