ИА «Ореанда-Новости» Из-за роста цен на электронику, российский рынок обслуживания техники вырос до 100 миллиардов рублей. Такую оценку дал аналитик «Финам» Леонид Делицын, сообщает российское издание «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование, которое провели аналитики Inventive Retail Group (IRG).

Специалисты подсчитали, что в течение прошлого года число контрактов на ремонт офисного оборудования увеличилось на 153%. Причём ранее эта услуга была востребована в государственных учреждениях, а сейчас она стала популярным решением и в бизнес-среде. Исследование сотрудников IRG показало, что чаще всего предпринимателям требовалось сервисное обслуживание ноутбуков (64%), также в офисах довольно часто возникали проблемы со смартфонами (18%).

Комментируя ситуацию, вице-президент по корпоративным продажам IRG Илья Лавренов отметил, что на этот процесс существенным образом повлияла пандемия коронавирусной инфекции. Он объяснил, что ранее компании списывали и утилизировали испорченную технику. Однако в последние годы заметно сократились объёмы её производства и увеличились сроки поставок, так как в мире наблюдается дефицит комплектующих.