ИА «Ореанда-Новости» 21 января несколько сотен жителей Вены устроили митинг в поддержку отмены антироссийских санкций, информирует РИА Новости.

Участники акции также выступили за снижение цен на электроэнергию и газ и за сохранение нейтралитета Австрии. Они вышли на улицы с плакатами с лозунгами "Снизить цены на свет и газ", "Верните миллиардные сверхдоходы нам", "За нейтралитет". Многие из них держали в руках флаги Австрии и России.

Протестующие заявили, что снижение поставок российских энергоресурсов - исключительно результат санкций и эмбарго, а не политики президента РФ Владимира Путина.

"При этом в ЕС постоянно говорят о "священной корове" - праве на свободную торговлю. Но это право, видимо, касается, только торговых отношений с США и их союзниками", - добавили участники митинга.

Манифестанты выразили недовольство участием Австрии в экономической войне и закупками американского СПГ, который не только дороже российского трубопроводного газа в три раза, но и значительно более вреден для экологии. Более того, санкции США ведут к росту инфляции и удорожанию жизни во всём мире, сказали митингующие.