ИА «Ореанда-Новости» Американский производитель электронных сигарет Juul Labs Inc. получил финансирование от инвесторов и  избежит банкротства, рассказал телеканалу CNBC представитель компании.

Он добавил, что благодаря этим средствам Juul сможет не только поддерживать бизнес, но и продолжить разработку инновационных продуктов.

Компания не разглашает подробностей или условий инвестиций. При этом там отметили, что для дальнейшего развития и продолжения операций потребуется реорганизация штата. Руководство планирует уволить около 400 человек, что составляет треть штата, и сократить операционный бюджет на 30-40%.

Juul столкнулась с серьёзными финансовыми проблемами после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в 2022 году запретило продавать продукцию компании на территории страны. Такое решение ведомство мотивировало отсутствием достаточных доказательств того, что токсикологический профиль продукции Juul соответствует стандартам и требованиям в сфере здравоохранения. В связи с этим производитель обратился в апелляционный суд, попросив заблокировать решение FDA на время, пока компания обжалует постановление регулятора в суде. Просьба была удовлетворена, и FDA в июле приостановило действие запрета.