ИА «Ореанда-Новости» Didi Global, китайская компания, специализирующаяся на прокате автомобилей, заявила в субботу, 26 февраля, что продолжит работать в России, отменив объявленное в понедельник решение о том, что покидает РФ и Казахстан. Представили Didi Global не объяснили, с чем связаны такие перемены.

Стоит напомнить, что компания пришла на российский рынок примерно полтора года назад. Также Didi Global около года работала в Казахстане. Ни в одном из заявлений не упоминались, что решение было принято под влиянием каких-либо геополитических факторов. Власти КНР призвали Россию к диалогу по Украине, но воздержались от осуждения нападения РФ. Также в Китае не считают, что действия Кремля можно назвать вторжением на территорию соседнего государства.

Стоит напомнить, что непростые времена Didi начались прошлым летом, когда она стала публичной компанией в Нью-Йорке. Под давлением китайских регуляторов, обеспокоенных безопасностью данных, Didi в декабре заявила, что исключит компанию из NYSE и проведет листинг в Гонконге. В субботнем заявлении Казахстан не упоминался.