ИА «Ореанда-Новости» Политика нулевых тарифов на сырьё и вспомогательные материалы, действующая с декабря 2020 года в провинции Хайнань на юге Китая, позволила местным компаниям сэкономить при импорте товаров как минимум 900 млн юаней (порядка $129,7 млн).

По данным портала "Наньхайван", общий объём импорта товаров в Хайнань местными предприятиями за указанный период превысил 7 млрд юаней (около $990 млн). Политика нулевых тарифов подразумевает освобождение от импортных пошлин, налогов на добавленную стоимость и на потребление зарегистрированных на острове предприятий, которые ввозят сырьё и вспомогательные материалы для производства и переработки.

В перечень вспомогательных материалов входят сельхозпродукция, уголь, химикаты, детали для авиа- и судостроения, товары, связанные с биоинженерией и фармацевтикой.

В будущем власти Хайнаня намерены вносить коррективы в эту политику и помогать заинтересованным компаниям в получении выгод от нулевых тарифов в рамках проекта создания в провинции порта свободной торговли.