ИА «Ореанда-Новости» Российская компания МТС была признана виновной в нарушении закона о защите конкуренции в связи с необоснованно сильным повышением цен на свои услуги. Соответствующее решение вынесла Федеральная антимонопольная служба РФ.

В январе 2022 года корпорация подняла стоимость услуг сотовой связи для более 28 млн абонентов в среднем на 9,5%. Руководство объяснило такой шаг ростом затрат. В августе МТС повторно увеличила цены для части тарифных планов в среднем на 8,4%; оставшиеся тарифы оператор повысил в сентябре и октябре - в среднем на 9,7%.

В феврале в отношении МТС возбудили антимонопольное дело по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции.

В ФАС уточнили, что компания не предоставила достаточных доказательств роста расходов в объёме, который мог стать основанием для повышения тарифов. "Повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей", - отметил регулятор.

Таким образом, МТС грозит штраф, размер которого будет определён в ходе административного расследования. ФАС выдала корпорации предписание снизить тарифы до экономически обоснованного уровня.