ИА «Ореанда-Новости» Индийский производитель Ola Electric, который пользуется поддержкой японского холдинга Softbank, заявил в воскресенье, 24 апреля, что отзовёт 1441 электрический скутер через несколько недель после того, как один из них загорелся. Правительство инициировало расследование этого инцидента.

«Мы проведём детальную диагностику и проверку работоспособности скутеров из этой конкретной партии и поэтому добровольно отзываем 1441 транспортное средство», — говорится в заявлении Ola Electric. По предварительным данным, инцидент был единичным, а отзыв является «превентивной мерой». Скутеры индийских стартапов Okinawa и PureEV также несколько раз загорались.

Индия начала расследование пожаров в прошлом месяце и сформировала комитет экспертов для выработки рекомендаций относительно мер по исправлению ситуации. В этом месяце компания Okinawa отозвала 3215 транспортных средств. Ранее власти Индии говорили, что к 2030 году доля электрических скутеров и мотоциклов должна составлять порядка 80% от общего объёма продаж двухколёсных транспортных средств (на сегодняшний день, примерно 2%). Стоит отметить, что этот сектор экономики является ключевым для реализации целей премьер-министра Нарендры Моди (Narendra Modi), связанных с сокращением выбросов углерода и изменением климата.